Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 155

FEDERICO BARRAULT
(Mendoza, Argentina, 1981 - )

Me he negado a ser tu musa
Firmadas y fechadas 2020 al reverso
Mixta sobre papel, políptico
Piezas: 9, los marcos son parte de la obra.
Con certificado de autenticidad de Verisart.
Publicadas en: Instagram oficial del artista instagram.com/federico.barrault
Las versiones digitales de estas obras están publicadas en: sitio oficial del artista www.federicobarrault.com
La obra de Federico Barrault es versátil y guiada más por su impulso que por un método o proceso. Asume el concepto de eclecticismo para realizar su obra, pues considera que es parte de nuestros tiempos. Se mueve con facilidad entre la abstracción y la figuración, despertando interrogantes en el espectador para que cuestionen lo estético y estridente de la abstracción, hasta las sensaciones perturbadoras y de tensión provocadas por la obra figurativa.
Fuente consultada: "Federico Barrault: su obra fluye y llega a Manhattan". Argentina. Revista digital InMendoza, sección Artes & Cultura.

27 x 27 cm medidas de cada una
47 x 47 cm medidas de cada obra con marco
150 x 150 cm medidas totales aproximadas del políptico
Estimado $170,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote