Subasta 1075, Lote # 155
FEDERICO BARRAULT (Mendoza, Argentina, 1981 - ) Me he negado a ser tu musa Firmadas y fechadas 2020 al reverso Mixta sobre papel, políptico Piezas: 9, los marcos son parte de la obra. Con certificado de autenticidad de Verisart. Publicadas en: Instagram oficial del artista instagram.com/federico.barrault Las versiones digitales de estas obras están publicadas en: sitio oficial del artista www.federicobarrault.com La obra de Federico Barrault es versátil y guiada más por su impulso que por un método o proceso. Asume el concepto de eclecticismo para realizar su obra, pues considera que es parte de nuestros tiempos. Se mueve con facilidad entre la abstracción y la figuración, despertando interrogantes en el espectador para que cuestionen lo estético y estridente de la abstracción, hasta las sensaciones perturbadoras y de tensión provocadas por la obra figurativa. Fuente consultada: "Federico Barrault: su obra fluye y llega a Manhattan". Argentina. Revista digital InMendoza, sección Artes & Cultura.
27 x 27 cm medidas de cada una 47 x 47 cm medidas de cada obra con marco 150 x 150 cm medidas totales aproximadas del políptico Estimado $170,000-200,000